социальной защиты сотрудников органов внутренних дел,

Филиал «Центральный» Банка ВТБ (ПАО) в г.Москве
Р/с 40703810119150000325
К/с 30101810145250000411

Перейти на основной сайт: http://zabota.ru

Новости Фонда

27.03.2013
На страже интересов государства. 27 марта – День внутренних войск МВД России

/netcat_files/81/33/h_7dc9900353609d4b28d621ac5fae036b

С момента образования в 1811 году внутренние войска стоят на страже интересов государства.

В годы Великой Отечественной войны соединения и части войск НКВД сражались с врагом в приграничных районах, защищали Брестскую крепость, Москву и Ленинград, Киев, Одессу, Воронеж, Сталинград, обороняли Северный Кавказ, вели тяжелые бои на Курской дуге. Всего за годы войны в сражениях приняли участие 54 соединения внутренних войск, 18 из них награждены орденами или удостоены почетных наименований.

Свыше 200 воспитанников войск стали Героями Советского Союза. Более 100 тысяч бойцов и командиров награждены орденами и медалями. В борьбе с врагом отдали свои жизни более 98 тысяч военнослужащих войск.

В послевоенные годы внутренним войскам было поручено охранять научно-исследовательские учреждения, предприятия атомной промышленности и ракетостроения. Войска продолжали выполнять задачи по охране общественного порядка, важных государственных объектов, защищали население от природных и техногенных катастроф, участвовали в ликвидации последствий аварий на комбинате «Маяк» в 1957 году, на Чернобыльской АЭС в 1986 году, в числе первых были переброшены в разрушенный землетрясением Спитак.

Внутренние войска с 1988 г. участвовали в ликвидации вооруженных конфликтов в Нагорном Карабахе, Фергане, Северной Осетии и Ингушетии, в других горячих точках бывшего Советского Союза воины в краповых погонах решительно пресекали столкновения противоборствующих сторон, охраняли беженцев.

Ныне военнослужащие внутренних войск принимают участие в охране общественного порядка и обеспечении общественной безопасности в 49 городах Российской Федерации, в том числе в 10 городах с миллионным населением. Под охраной внутренних войск находятся около 100 важных государственных объектов, в том числе АЭС и предприятия ядерной энергетики.

Присутствие солдат правопорядка в Северо-Кавказском регионе уже длительное время остается одним из главных стабилизирующих факторов на юге России. Внутренние войска на 60 процентов состоят из соединений и воинских частей оперативного и специального назначения, и именно они выполняют служебно-боевые задачи в Чеченской Республике и в ряде субъектов Южного федерального округа РФ.С 1994 года внутренние войска привлечены к восстановлению конституционного порядка на территории Чеченской Республики, а с 1999 года - участвуют в контртеррористических операциях в Северо-Кавказском регионе РФ. Более 23 тысяч военнослужащих удостоены государственных наград, 107 - присвоено звание Героя Российской Федерации. Только в 2012 году Героями России стали 4 военнослужащих внутренних войск, 3 из них – посмертно. Статус ветеранов боевых действий сейчас имеют около 700 тысяч бывших и ныне действующих военнослужащих внутренних войск МВД России.

Внутренние войска принимали участие в ликвидации последствий гуманитарной катастрофы в Южной Осетии в августе 2008 года во время грузино-югоосетинского конфликта. В те непростые дни они выполняли задачи по охране дорожных сооружений и маршрутов движения колонн с гуманитарными грузами, поддерживали совместно с сотрудниками органов внутренних дел правопорядок в приграничных с Южной Осетией районах Российской Федерации.

В июле 2012 года в Крымском районе Краснодарского края была создана группировка внутренних войск для ликвидации последствий чрезвычайной ситуации и обеспечения общественного порядка и общественной безопасности в зоне бедствия.

В 2013 году внесены изменения в федеральные законы «О внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации» и «О воинской обязанности и военной службе», которые изменяют механизм комплектования внутренних войск МВД России. В соответствии с этими изменениями, право отбирать кандидатов на службу по контракту теперь предоставлено непосредственно командирам воинских частей.

Сегодня внутренние войска МВД России по праву считаются одним из значимых звеньев системы Министерства внутренних дел Российской Федерации, обладают мощным кадровым и техническим потенциалом, оперативными возможностями, хорошо оснащенными и мобильными подразделениями. Они играют важную роль в пресечении, локализации и нейтрализации внутренних вооруженных конфликтов, и как войска постоянной готовности представляют собой основной компонент военной организации государства по обеспечению внутренней безопасности Российской Федерации.

социальной защиты сотрудников органов внутренних дел,
военнослужащих и сотрудников войск правопорядка и членов их семей